Shows musicais
Programação Cultural Expointer 2023
Os shows serão realizados na quadra 06, ao lado das esferas.
A programação cultural conta com patrocínio de Banrisul, Departamento de Trânsito do Rio Grande do Sul (Detran-RS), Empresa Gaúcha de Rodovias (EGR) e Prefeitura de Esteio.
2º Encontro de Arte e Cultura de Esteio
14h - Grupo de Danças do CTG Guapos do Itapui
14h30 - Fofa Nobre
Projeto Estrada Cultural
15h - Grupo Sina Fandangueira
16h - Cristina Sorrentino
17h - Daniel Torres
18h - Érlon Péricles
19h - Shana Muller
- 2º Encontro de Arte e Cultura de Esteio
14h - Grupo de Danças Folk de Espora
14h30 - Samuca do Acordeon
- Projeto Estrada Cultural
15h - Antonyo Rycardo
16h - Juliana Spanevello
17h - Artur de Mari
18h - Joca Martins
19h - Show Especial DJ Cabeção
- 2º Encontro de Arte e Cultura de Esteio
14h - Grupo de Danças do CTG Gildo de Freitas
14h30 - Elmer Fagundes
- Projeto Estrada Cultural
15h - Mostra de Artes Plásticas-Mauro Villa Real
15h30 - Maria Luiza Benitez
16h30 - Thiago Reder e Fabiano Índio
17h30 - Pedro Ernesto Denardin
18h30 - Grupo Som do Sul
- 2º Encontro de Arte e Cultura de Esteio
14h - Edison Gaúcho e Grupo Força Gaúcha
14h30 - Paulinho Cardoso
15h - Guri de Uruguaiana
- Projeto Estrada Cultural
16h - Sergio Rojas
17h - Angelo Franco
18h - Marcelo Cachoeira
19h - Tchê Guri
- 2º Encontro de Arte e Cultura de Esteio
14h - Grupo de Danças Tranca Fio
14h30 - Renato Borghetti
- Projeto Estrada Cultural
15h30 - Os Andeiros
16h30 - Robson Paines
17h30 - Cristiano Quevedo
- 2º Encontro de Arte e Cultura de Esteio
14h - Grupo de Danças Querência Amada
14h30 - Jean Carlos Godoy e Leandro Rodrigues
- Projeto Estrada Cultural
15h - André Teixeira
16h - João de Almeida Neto
17h - Os Serranos
18h - João Luiz Correa
- 2º Encontro de Arte e Cultura de Esteio
14h - Grupo de Danças do CTG Lanceiros da Zona Sul
14h30 - Marcello Caminha
- Projeto Estrada Cultural
15h - Mauro Moraes
16h - Grupo Porteira do Pago
17h - César Oliveira e Rogério Melo
- 2º Encontro de Arte e Cultura de Esteio
14h - Grupo de Danças do CTG Rancho da Saudade
14h30 - Fabiano Harden
- Projeto Estrada Cultural
15h - Grupo Sina Fandangueira
16h - Cristina Sorrentino
17h - Daniel Torres
18h - Érlon Péricles
19h - Shana Muller
- 2º Encontro de Arte e Cultura de Esteio
14h - Grupo de Danças do CTG Brazão do Rio Grande
14h30 - Dudu Gaiteiro
- Projeto Estrada Cultural
15h - Mostra de Fotografia - Eduardo Rocha
15h30 - Staphanie Kauana
16h30 - Grupo Sombra Del Ayer
17h30 - Thomas Machado
18h30 - Elton Saldanha