Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Shows musicais

Programação de shows do Palco Principal da 42ª Expointer:

24/08-Sábado

12:00hrs-Geração Z
12:45hrs- Danças- Mostra Instrumental
13:45hrs- Banda do Exército
14:30hrs- Ita Cunha
15:30hrs- Joca Martins
16:30hrs- Jorge Freitas
17:30hrs- Juliana Spanevello
18:30hrs- Expedito e Os Campeiros
19:00 - Ópera Gaúcha (pista central)
19:30hrs- Grupo Eco do Pampa
20:30hrs- Os Fagundes
21:30hrs- Lida Gaudéria

25/08-Domingo

12:00hrs- Silvio Costa
13:00hrs- Porteira do Pago
14:00hrs- Trio Peregrinos
15:00hrs- Shana Muller
16:00hrs- Gravação do Galpão Crioulo

26/08-Segunda-feira

13:00hrs-Danças
13:30hrs- Jean Godoy
14:30hrs- Pandorga da Lua
15:30hrs- Carlos Magrão
16:30hrs- Pedro Ernesto Denardin
17:30hrs- Daniel Torres
18:30hrs- Som Gaúcho
19:30hrs- Renato Borghetti
20:30hrs- Gaúcho da Fronteira

27/08-Terça-feira

13:00hrs-Danças- Mostra Instrumental
13:30hrs- Luciano Maia
14:30hrs- Beto Hermann
15:30hrs- Marcello Oliveira
16:30hrs- Fabio Oliveira
17:30hrs- Os Posteiros
18:30hrs-Grupo Renascença
19:30hrs-Luiza Barboza
20:30hrs- Marcelo Cachoeira

28/08-Quarta-feira

13:00hrs-Danças
13:30 hrs-Elmer Fagundes
14:00hrs- Dorval Dias, Joia,Paquito e Luiz Kur
15:00hrs- Guri de Uruguaiana
16:00hrs- Quarteto Coração de Potro
17:00hrs- Marcello Caminha
18:00hrs- Good Times (Rock)
19:00hrs-Junior Von Dentz e Jackson Girardi
20:00hrs- Pedro Ortaça
21:00hrs- Tchê Guri

29/08-Quinta-feira

13:00hrs- Aventuras da Terrra Gaúcha
14:00hrs-Danças
14:30hrs- Mostra Instrumental
15:00hrs- Grupo Sombra del Ayer
16:00hrs- Makki Produções
17:00 hrs- Luiz Marenco
18:00hrs- Amilton Lima
19:00hrs- Os Garotos de Ouro
20:00hrs- Os Serranos
21:00hrs -João Luiz Correa

30/08-Sexta-feira

12:30hrs- Mostra Instrumental
13:00hrs- Danças
13:45hrs- Banda do Exército
14:30hrs- Erlon Péricles
15:30hrs- Beto Mayer
16:30hrs- João de Almeida Neto
17:30hrs- Capitão Faustino
18:30hrs- André Teixeira
19:30hrs- Lincon Ramos
20:30hrs- César Oliveira e Rogério Melo
21:30hrs- Tati Portela

31/08-Sábado

12:00hrs- Mostra Instrumental
12:30hrs- Danças
13:00hrs- Tiburcio da Estancia
13:45hrs- Banda do Exército
14:30hrs- Jairo Lambari Fernandes
15:30hrs- Maria Luiza Benitez
16:30hrs- Sergio Rojas
17:30hrs- Os Tiranos
18:30hrs- Robson Paines
19:30hrs- Delcio Tavares
20:30hrs- Thomaz Machado
21:30hrs- Walter Moraes

01/09-Domingo

12:00hrs- Danças
13:15hrs- Mostra Instrumental
13:45hrs- Banda do Exército
14:30hrs- Vinícius Brum
15:30hrs- Jari Terres jr
16:30hrs-Volnei Gomez
17:30hrs- Mauro Moraes
18:30hrs- Cristiano Quevedo
19:30hrs- Leonel Gomez
20:30hrs- Oswaldir e Quarteto Nativo
21:30hrs- Elton Saldanha 

Expointer 2019